Выбираем фотографии для фотокниги ч. 2

Продолжаем рассказ о том, как правильно выбрать фотографии для фотокниги. На самом деле, разбирать фотоархивы необходимо вовремя и всем, даже без обязательной последующей печати фотокниги. Потому что, как правило, в нашем обществе практикуется хаотичное хранение фотографий на разных цифровых носителях. Невозможно ни быстро найти нужную фотографию, ни обеспечить их полную сохранность. Если у вас не хватает времени и нет возможности для этой работы, то обращаем внимание, что студия DESIGNIMUS за дополнительную плату предлагает свои услуги про разбору фотоархива для печати фотокниги.

 

  Ещё до начала работы обязательно сделайте полную копию фотоархива. Только после этого вы можете переименовывать, менять последовательность фотографий, разбирать их по папкам разной тематики. Это важно, потому что неправильное пересохранение фото может отрицательно сказаться на их качестве и тогда вы навсегда потеряете профессиональную фотосессию. Вы, даже внешне не заметив этого, рискуете превратить фотофайл размером 8 мегабайт в 100 килобайт и он больше не подойдёт для качественной фотопечати. Также избегайте изменения расширения типа файлов вне профессиональных программ. Если всё-таки это произошло и вы потеряли качественные фотофайлы, то обратитесь к оригиналу своего фотоархива.

Во избежание потери качества не пересохраняйте и не меняйте имена оригинальных фотографий. Если вы хотите разобрать их по папкам и вам важно присвоить им новые названия, то предварительно скопируйте весь фотоархив и далее работайте только в копии.

  Мы давно стали заложниками соцсетей. С ними плотно связана часть нашей жизни. Там хранится информация о важных событиях, комменты друзей и, конечно, масса опубликованных фоток. Обратите внимание, что их тоже можно оформить в красивый фотоальбом. Как правило, фотографии из соцсетей имеют маленький вес и при печати будут иметь размытые края линий, у них может проявиться пикселизация (эффект мозаики). Но профессиональному дизайнеру по силам сделать так, чтобы изображения смотрелись достойно даже в большой фотокниге.

Фотографии, лёгкие по весу, скопированные из социальных сетей, также можно оформить в фотокнигу. Учитывайте реальный размер фотофайлов, чтобы правильно расположить их на разворотах фотокниги и избежать брака при печати.

Начало. Часть 1

Читать статьи из сборника Designimus «Принципы печати современной фотокниги»

Фотокниги в Израиле Designimus

© При использовании материала, пожалуйста, поставьте ссылку на наш сайт
Фотокниги в Израиле DESIGNIMUS
 

ЗАКАЗАТЬ ФОТОКНИГУ

Дизайн фотокниг в Израиле © 2024